english TASC - INRIA Rennes - LINA CNRS UMR 6241

Enseignants-chercheurs permanents

nico

Nicolas Beldiceanu

Professeur EMN, responsable de l'équipe -- nicolas.beldiceanu@mines-nantes.fr -- +33 (0)2 51 85 82 42

contraintes globales (classification, reformulation, filtrage) - placement géométrique

fred

Frédéric Benhamou home

Professeur Université de Nantes -- frederic.benhamou@univ-nantes.fr

contraintes numériques - multimedia

gilles

Gilles Chabert home

Maître-Assistant EMN -- gilles.chabert@mines-nantes.fr -- +33 (0)2 51 85 83 48

contraintes numériques - robotique

phd

Philippe David

Maître-Assistant EMN -- philippe.david@mines-nantes.fr -- +33 (0)2 51 85 82 27

consistances fortes - recherche locale - problèmes dynamiques

romu

Romuald Debruyne home

Maître-Assistant EMN -- romuald.debruyne@mines-nantes.fr -- +33 (0)2 51 85 82 11

consistances fortes - problèmes dynamiques

sof

Sophie Demassey home

Maître-Assistante EMN -- sophie.demassey@mines-nantes.fr -- +33 (0)2 51 85 82 44

programmation mathématique, recherche opérationnelle et hybridations - ordonnancement

naren

Narendra Jussien home

Professeur EMN -- narendra.jussien@mines-nantes.fr -- +33 (0)2 51 85 82 18

explications - solveurs - problèmes dynamiques

xav

Xavier Lorca home

Maître-Assistant EMN -- xavier.lorca@mines-nantes.fr -- +33 (0)2 51 85 82 27

contraintes globales - graphes

Eric Monfroy

Professeur Université de Nantes -- eric.monfroy@univ-nantes.fr

ordres, treillis

thy

Thierry Petit home

Maître-Assistant EMN, responsable adjoint -- thierry.petit@mines-nantes.fr -- +33 (0)2 51 85 82 08

contraintes globales - reformulation - sur-contraints

Jean-Xavier Rampon

Professeur Université de Nantes

ordres, treillis

Florian Richoux

Maître de Conférence Université de Nantes -- florian.richoux@univ-nantes.fr

recherche locale

charlotte

Charlotte Truchet home

Maître de Conférence Université de Nantes -- charlotte.truchet@univ-nantes.fr -- +33 (0)2 51 12 58 17

recherche locale - contraintes globales - musique

Enseignants-chercheurs associés, Ingénieurs de recherche et post-doc

Vincent Armant

Post-doctorant -- vincent.armant@mines-nantes.fr

marie

Marie Pelleau

Post-doctorante -- marie.pelleau@etu.univ-nantes.fr

Recherche locale pour des problèmes continus et discrets

Mohamed Wahbi

Maître-Assistant associé -- Mohamed.wahbi@mines-nantes.fr

Réseaux de contraintes distribués

Membres associés

BenoÎt Rottembourg

Directeur associé, Eurodécision, Versailles

optimisation de la performance des actifs industriels

Doctorants

bruno

Bruno Belin

octobre 2011 - octobre 2014 -- bruno.belin@univ-nantes.fr

Conception interactive d'environnements urbains durables à base de résolution de contraintes

bourse ministère - directeur de thèse: Frédéric Benhamou, responsables scientifiques: Charlotte Truchet, Marc Christie

Alban

Alban Derrien

octobre 2012 - octobre 2013 -- alban.derrien@mines-nantes.fr

Propagation de contraintes bornée en complexité

Directeurs sicentifiques et de thse: Thierry Petit, Nicolas Beldiceanu

jean-guillaume

Jean-Guillaume Fages

octobre 2011 - octobre 2014 -- jean-guillaume.fages@mines-nantes.fr

Structures de graphes

allocation CNRS / Région Pays-de-la-Loire - directeur de thèse: Nicolas Beldiceanu, responsable scientifique: Xavier Lorca

arnaud L.

Arnaud Letort

octobre 2010 - octobre 2013 -- arnaud.letort@mines-nantes.fr

Contrainte globale sur un ensemble de trajectoires

allocation mines / ANR SelfXL - directeur de thèse: Nicolas Beldiceanu

charles

Charles Prud'Homme

charles.prudhomme@mines-nantes.fr

Solveurs de contraintes

Stagiaires

Julie Laniau

2013 -- julie.laniau@etu.univ-nantes.fr

Francois Thiré

2013 -- francois.thire@etu.univ-nantes.fr

Anciens

Alexis De Clercq, Eurodecision, Versailles,
Doctorant EMN 2009-2012
Aurélien Merel
Doctorant EMN 2009-2012
Marc Christie, IRISA/INRIA, Rennes
Maître de conférences, Université de Nantes, 2003-2011
Julien Menana, EDF, Clamart
Doctorant EMN 2007-2011
Arnaud Malapert, I3S, U.Nice,
Doctorant EMN et Polytechnique Montréal 2006-2011
Guillaume Richaud, Arias Associates,
Doctorant EMN 2005-2009
Jean-Marie Normand, Post-doc,
Doctorant Université de Nantes 2003-2007, ATER 2007-2009
Julien Vion, MCF Université de Valenciennes,
Ingénieur de recherche projet ANR CANAR 2008-2009
Stéphane Zampelli, Dynadec
Ingénieur de recherche projet européen NetWMS 2008-2009
Émilie Grellier, Optilogistic
Doctorante EMN 2005-2008
Mohammed Sbihi
Ingénieur de recherche projet européen NetWMS 2007-2008
Jérôme Fortin, Univ. Montpellier II
Maître-Assistant Associé EMN 2007-2008
Hadrien Cambazard, 4C, Cork, Ireland
Doctorant EMN 2003-2007
Glen-Brug Guenver
Doctorant Université de Nantes 2003-2007
Emmanuel Poder
Maître-Assistant Associé EMN 2003-2004, Ingénieur de recherche 2006-2007
Pierre-Emmanuel Hladik, INSA-Toulouse
Maître-Assistant Associé EMN 2006-2007
Jimmy Leblet, Telecom Bretagne
Doctorant Université de Nantes 2002-2005, ATER 2005-2006
Guillaume Rochart, Bouygues e-lab
Doctorant EMN 2002-2005
Laurent Breton
Maître-Assistant Associé EMN 2003-2004
Evguéni Pétrov
Ingénieur de recherche EMN 2002-2003
Abdallah Elkhyari, Eseco Systems
Doctorant EMN 2000-2003
Samir Ouis, IMAM University
Doctorant EMN 1999-2003
Mohamed Tounsi, Prince Sultan University
Doctorant EMN 1997-2001
Samir Loudni, Université de Caen
Doctorant EMN 1997-2000
Yahia Lebbah, Université d'Oran
Doctorant EMN 1996-1999
Olivier Lhomme, ILOG S.A.
Maître-Assistant EMN 1995-1999
Patrice Boizumault, Université de Caen
Professeur EMN 1994-2001 et fondateur de l'équipe

Anciens stagiaires

Mohamed Kébé
Stagiaire Master 2, 2012
Julie Laniau
L3 U. Nantes (C. Truchet, T. Gousset): satisfiabilité par méthodes de physique statistique
Frédéric Dumonceaux
Master ECD Polytech'Nantes 2011 (G. Chabert): contrainte nvector
Wenjie Fang
ENS 2010 (C. Truchet, F. Saubion): paramétrages de recherches locales
Rachid Kalèche
Master SAD/U. Nantes 2008 (S. Demassey): coupes et contraintes globales pour le TSP
Ashish Kumar Thakur
Bachelor 2008 (C. Prud'homme): développements CHOCO
Damien Noguès
ENS 2007 (C. Truchet): modèle probabiliste de Walk-SAT
William Ledoux
IMA 2007 (N. Jussien): aide à la planification d'enseignement
Rida Sadek
Doc 2006-2007 (N. Beldiceanu): contraintes géométriques (projet NetWMS)
Émilien Dutang
Doc 2006-2007 (T. Petit): reformulation (projet CANAR)

Visiteurs et séminaires

Philippe Codognet, U. Tokyo
may 16-23, 2011
Pierre Ille, IML
april 2011
Laurent Perron, Google
feb 3-4, 2011: or-tools
Helmut Simonis, 4C
nov 1-dec 31, 2010: seeker of constraints
Jean-Charles Régin, U. Nice
aug 2-6, 2010
Mark Wallace, Andreas Schutt, U. Monash,
sep 14-19, 2009: generation of explanations from global constraints to SAT clauses
Mats Carlsson, Magnus Agren, SICS, Helmut Simonis, 4C
aug 24-28, 2009: NetWMS; seeker of constraints; visualisation tool
Christian Schulte, KTH
feb 17-mar 6, 2009: Dynamic Variable Elimination During Propagation Solving
Jean-Charles Régin, U. Nice
feb 2-5, 2009: soft-constraints and Challenges in CP
Mats Carlsson, Magnus Ågren SICS
sep 21-27, 2008: geost (projet NetWMS)
Guiseppe Montano, U. York
jul 7-12, 2008: integrated modular avionics survivability
François Clautiaux, U. Lille, Antoine Jouglet, Heudiasyc
jun 23-25, 2008: bin-packing with constraints (projet CONS-PACK)
Sébasien Tabary, CRIL
apr 10, 2008: exploiter les conflits pour réduire l'effort de recherche en satisfaction de contraintes
Yann Hendel, LIX
apr 8, 2008: ordonnancement de tâches partiellement malléables
Gilles Chabert, ENSIETA Brest
mar 27, 2008:
Patrick Cousot, ENS Paris
dec 20, 2007: vérification de logiciels embarqués critiques par interprétation abstraite
Matthias Zytnicki, INRA Toulouse
nov 20, 2007: filtrage dans les réseaux de contraintes pondérées et application à la recherche d'ARN non-codants
Mats Carlsson, SICS, Helmut Simonis, IC-Parc
aug 20-24, 2007: XML catalog
Amélie Husson, Alfaplan GmbH, Allemagne
oct 1-2, 2007: tournée de véhicules avec le logiciel CATRIN
Grégoire Dooms, U. Louvain
dec 4-7, 2006: contraintes et propriétés de graphe
Mathias Paulin, LIRMM
nov 29-30, 2006: apprentissage interactif de réseau de contraintes, supervision de la planification de mouvements en robotique
Luis Quesada, U. Louvain
oct 9-13, 2006: contraintes de chemin
Barry O'Sullivan, 4C Cork
apr 4-8, 2006: gestion des nogoods par automates (CNRS/Ulysses)
Louis-Martin Rousseau, CRT Montréal
dec 5-9, 2005: méthodes hybrides PPC/PLNE et tournées (AtlanSTIC)
Mats Carlsson, SICS
nov 16-18, 2005: global constraint catalog
W3C: XHTML - last update : may 2011, SD
up