Enseignants, établissements, IA-IPR/IEN participants

 


THEMATIQUES

  ENSEIGNANTS
ETABLISSEMENTS IA-IPR / IEN

Chimie

Substances et procédés au quotidien

M.Olive Ecole Publique Des Cloteaux - Rennes

*IA-IPR Physique - Chimie : M.Prieur

*IEN Sciences : M.LeJeune


Découverte de la matière avec les sucres

 

P. Paillet - I. Point Ecole Publique Villa Maria - Nantes

*IA-IPR Physique - Chimie : M.Prieur

*IEN Sciences : M.Rennesson

Mme Tessier - Physique Chimie Collège Agnès Varda -  Ligné

 

Structure et propriétés du bois

M.Jaslet -  Technologie Collège Anne de Bretagne - Saint Herblain

*IA-IPR Technologie : Mme Izac

*IEN Sciences : M.LeJeune

*IEN STI : M.Aveline
 
 

Matière et mécanique
Objets techniques et matériaux Marc Lalaude - CM2

Ecole Harouys - Nantes

*IA-IPR Technologie : Mme Izac

*IEN Sciences : M.LeJeune

 

Virginie Leblanche - CM1/CM2

Alimentation

 

De la matière au produit fini

Maud Drano - CM1/CM2

 

Ecole Publique La Jaudette

Saint Barthelemy d'Anjou

*IA-IPR SVT : Mme Le Mat / Mme Prevot / Mme Salette

*IEN Sciences : M.Bertrou

Pascale Duperray - CM1/CM2

Ecole Publique  La Cèdre Bleure - Sarrigné

Acoustique

 

Mesures et analyses

 

M.Guillot - Technologie

Collège Reverdy - Sablé sur Sarthe 

*IA-IPR Physique - Chimie : M.Prieur

*IEN Sciences : Franck Rennesson

 *IEN Maths / Sciences : Mme Coste

M.Jegou - Technologie

Collège Vieux Colombier - Le Mans

M.Boiron - Technologie

 

Collège Gabriel Goussault - Vibraye

Energie

Transition énergétique

Mme Gougeon - Sciences Physiques Collège - La Chapelle Sur Erdre  

*IA-IPR Technologie : Mme Izac

*IEN Sciences : M.LeJeune

 


Energie

Le sol et son rôle dans la croissance végétale

 Mme Blanloeil - SVT Collège St Exupéry - Savenay

*IA-IPR SVT : Mme Le Mat / Mme Prevot / Mme Salette

*IEN Sciences : M.Lejeune

 

Pierre-Yves Melguen - SVT Collège Jean Mounès - Pornic
Equipe
Ecole Arc en Ciel - Saint Etienne de Brillouet
 

Robotique

Forces et mouvements

Christophe Oustalet
Ecole Chaufour Notre Dame

*IA-IPR Technologie : Mme Izac

*IEN Sciences : Franck Rennesson

*IEN A : M.Guiet

*IEN STI : M.Aveline  

Robotique : du capteur au mouvement Omer Demiraslan - Technologie
Collège du Château - Morlaix

*IA-IPR STI : M.Dorniol

*IEN Sciences : M.Senac

Mme Tréguer Ecole de Kerzouar -  St Renan
Mme Duvernoy Ecole Anita Conti - Plouzané

Informatique

Objets communicants :

développement d’un objet connecté

 ? Aux Quatre Vents - Lanmeur  

*IA-IPR STI : M.Dorniol

*IEN Sciences : M.Senac

M.Kernevez - Technologie  Collège de Kerallan - Plouzané

 

 Objets communicants :

communication entre machines
 M.Moreau -  Technologie Collège St J. de Compostelle - Nantes

 *IA-IPR Technologie : Mme Izac

*IEN Sciences : M.LeJeune

*IEN STI : M.Aveline

 

Benjamin Boit - Technologie

Laurent Perol -  Technologie 

Collège Anne De Bretagne -

Saint Herblain